terça-feira, 29 de maio de 2012

MP 568: Envie um e-mail aos Parlamentares da Comissão Mista



A Medida Provisória 568/2012, editada em 11 de maio, reduz pela metade os salários dos médicos federais.Colega, se você também repudia esta medida, envie sua mensagem aos parlamentares da Comissão Mista responsável por examinar e emitir parecer sobre essa questão. Liugue para o parlamentar do seu estado. Participe das manifestações de rua. Cobre das entidades médicas do seu estado ações concretas de enfrentamento. Se você pensa que está fora desta porque não é médico federal, está enganado. O efeito "cascata" virá para estados e municípios.  40 horas semanais para todos os médicos do serviço público sem aumento de remuneração.

Escreva ao parlamentar membro da comissão e solicite a exclusão do texto da Medida Provisória dos artigos que trazem prejuízos aos médicos, em especial os artigos 42, 43, 44, 45, 46 e 47.

Solicite também a exclusão dos artigos 86 e 87, que muda a forma de pagamento dos adicionais ocupacionais, assim como a supressão das alíneas I e II do artigo 105 (a alínea II revoga a Lei 9436 de 1997. Esta lei reconhece a jornada do médico como sendo de 20h e dispõe sobre a possibilidade de exercer o cargo em regime de trabalho que corresponda a 02 jornadas de 20h, sendo o recebimento de vencimentos o correspondente ao dobro).

Alguns minutos investidos para enviar os e-mails podem significar a garantia de nossos direitos.

Lista de parlamentares da Comissão Mista da MP 568
(Titulares em negrito)

Bloco Parlamentar da Maioria (PMDB/PP/PV)
Eduardo Braga   (PMDB/AM)
(RELATOR)                                                                  eduardo.braga@senador.gov.br
Jader Barbalho  (PMDB/PA)                                        jader.barbalho@senador.gov.br
Ana Amélia   (PP/RS)
(a favor dos médicos)                                                ana.amelia@senadora.gov.br
Ricardo Ferraço   (PMDB/ES)                                     ricardoferraco@senador.gov.br
Paulo Davim (PV/RN) (a favor dos médicos)                 paulodavim@senador.gov.br

Ivo Cassol (PP/RO)                                                      ivo.cassol@senador.gov.br

Bloco de Apoio ao Governo (PT/PDT/PSB/PCdoB/PRB)

José Pimentel   (PT/CE)                                              gab.josepimentel@senado.gov.br
Walter Pinheiro   (PT/BA)                                          pinheiro@senador.gov.br
Wellington Dias   (PT/PI)                                            wellington.dias@senador.gov.br
Lídice da Mata  (PSB/BA)                                             lidice.mata@senadora.gov.br
Aníbal Diniz   (PT/AC)
(VICE PRESIDENTE)                                                           anibal.diniz@senador.gov.br
Inácio Arruda (PCdoB/CE)                                                 inacioarruda@senador.gov.br
Ana Rita  (PT/ES)                                                             ana.rita@senadora.gov.br
Acir Gurgacz  (PDT/RO)                                                    acir@senador.gov.br

Bloco Parlamentar Minoria (PSDB/DEM)

Cicero Lucena (PSDB/PB)                                              cicero.lucena@senador.gov.br
José Agripino (DEM/RN)                                                 jose.agripino@senador.gov.br
Cyro Miranda (PSDB/GO)                                                 cyro.miranda@senador.gov.br
Jayme Campos (DEM/MT)                                               jayme.campos@senador.gov.br

Bloco Parlamentar União e Força (PTB/PR/PSC)

Blairo Maggi (PR/MT)                                                         blairomaggi@senador.gov.br
Gim Argello (PTB/DF)                                                         gim.argello@senador.gov.br
Alfredo Nascimento (PR/AM)                                        alfredo.nascimento@senador.gov.br
João Vicente Claudino(PTB/PI)                                           j.v.claudino@senador.gov.br
Kátia Abreu (PSD/TO)                                                        katia.abreu@senadora.gov.br
Sérgio Petecão (PSD/AC)                                                    sergiopetecao@senador.gov.br
João Paulo Lima (PT/PE)                                             dep.joaopaulolima@camara.gov.br
Cláudio Puty (PT/PA)
(PRESIDENTE)                                                                  dep.claudioputy@camara.gov.br
Edson Santos (PT/RJ)                                                    dep.edsonsantos@camara.gov.br
Policarpo  (PT/DF)                                                           dep.policarpo@camara.gov.br
Osmar Serraglio (PMDB/PR)
(RELATOR REVISOR)                                                     dep.osmarserraglio@camara.gov.br
Sandro Mabel (PMDB/GO)                                             dep.sandromabel@camara.gov.br
Darcísio Perondi (PMDB/RS)                                         dep.darcisioperondi@camara.gov.br
Fátima Pelaes (PMDB/AP)                                             dep.fatimapelaes@camara.gov.br
Andreia Zito (PSDB/RJ)
(a favor dos médicos)                                                 dep.andreiazito@camara.gov.br
Alberto Mourão (PSDB/SP)                                            dep.albertomourao@camara.gov.br
Arthur Lira (PP/AL)                                                    dep.arthurlira@camara.gov.br
Jerônimo Goergen  (PP/RS)                                      dep.jeronimogoergen@camara.gov.br
Rodrigo Maia (DEM/RJ)                                            dep.rodrigomaia@camara.gov.br
Augusto Coutinho(DEM/PE)                                          dep.augustocoutinho@camara.gov.br
Paulo Freire (PR/SP)                                                    dep.paulofreire@camara.gov.br
Jandira Feghali (PCdoB/RJ)
(a favor dos médicos)                                                  dep.jandirafeghali@camara.gov.br
Domingos Neto (PSB/CE)                                         dep.domingosneto@camara.gov.br
Glauber Braga (PSB/RS)                                                    dep.glauberbraga@camara.gov.br
André Figueiredo (PDT/CE)                                   dep.andrefigueiredo@camara.gov.br
Ângelo Agnolin (PDT/TO)                                                 dep.angeloagnolin@camara.gov.br
Augusto Carvalho(PPS/DF)                                     dep.augustocarvalho@camara.gov.br
Jovair Arantes (PTB/GO)                                           dep.jovairarantes@camara.gov.br
Arnon Bezerra (PTB/CE)                                                    dep.arnonbezerra@camara.gov.br
Dr. Grilo (PSL/MG)                                                         dep.dr.grilo@camara.gov.br


Calendário de tramitação

-Publicação no DOU:              14-5-2012

-Designação Prevista da Comissão: até 16-5-2012 (Senado Federal)
-Instalação Prevista da Comissão:  24 horas após designação
-Emendas: até  20-5-2012 (6 dias após a publicação)
-Prazo na Comissão: **
-Prazo na Câmara dos Deputados: até  10-6-2012 (até 28º dia)
-Prazo no Senado Federal: de 11-6-2012 a  24-6-2012 (42º dia)
-Regime de urgência, obstruindo a pauta a partir de: 28-6-2012 (46º dia)
-Prazo final no Congresso: 12-7-2012

Fonte: Pela Dignidade Médica                 

Um comentário:

  1. FLAVIO ROBERT SANT´ANA30 de maio de 2012 18:51

    PARECE QUE SÃO OS MÉDICOS RESPONSAVEIS POR TODA A BADERNA QUE ACONTECE NO BRASIL!!!!!!!!!!!!!

    ResponderExcluir

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

stats

redes

    

Blog do médico paraense Waldir Cardoso dedicado a discutir sobre saúde, política e cidadania. Seja bem vindo/a

Vídeos

Vídeos

Waldir e Saúde no Brasil vídeo

Vídeos

Arquivo

Arquivo

Busca

Busca
Tecnologia do Blogger.

Categorias

Categorias

Estatísticas

Estatísticas

Contador

Contador de visitas

clustrmaps