quarta-feira, 20 de junho de 2012

Contratos entre médicos e planos de saúde: envie um e-mail aos Parlamentares pedindo apoio ao PL

Na expectativa da aprovação da lei que obrigue a existência de contratos escritos entre médicos e operadoras de planos de saúde, a Federação Nacional dos Médicos solicita que sindicatos de base e profissionais de todo o país, enviem um e-mail para os deputados que compõem a Comissão de Seguridade Social e Família (CSSF), da Câmara dos Deputados, pedindo pela aprovação do Projeto de Lei 6964/2010. O parecer da matéria deve ser votado na próxima quarta-feira (27).


"O trabalho feito pelas entidades médicas para que este projeto fosse levado à pauta, foi muito difícil, portanto é fundamental agora as ações das entidades de base com os deputados de seus estados, para que obtenhamos êxito," declarou o secretário de comunicação da FENAM, Waldir Cardoso.

"Solicitamos empenho para que procurem os deputados e peçam apoio ao projeto. Usem todas as alternativas possíveis no estado," completou o secretário de saúde suplementar da Federação Nacional dos Médicos, Márcio Costa Bichara.

Favorável ao PL, o voto do relator, deputado Eleuses Paiva, defende a formalização dos contratos que, de acordo com o parlamentar, poderia evitar os descredenciamentos "súbitos e imotivados". Mas para passar a valer, a proposição tem que passar pela CSSF e se aprovado, deverá ser analisada pela Comissão de Constituição e Justiça (CCJC).

Alguns minutos investidos para enviar os e-mails podem significar a garantia de nossos direitos.

Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF

TITULARES

Amauri Teixeira PT/BA - dep.amauriteixeira@camara.gov.br
Angelo Vanhoni PT/PR -dep.angelovanhoni@camara.gov.br
Benedita da Silva PT/RJ - dep.beneditadasilva@camara.gov.br
Chico D'angelo PT/RJ – dep.chicodangelo@camara.gov.br
Nazareno Fonteles PT/PI - dep.nazarenofonteles@camara.gov.br
Rogério Carvalho PT/SE - dep.rogeriocarvalho@camara.gov.br
Darcísio Perondi PMDB/RS - dep.darcisioperondi@camara.gov.br
Geraldo Resende PMDB/MS - dep.geraldoresende@camara.gov.br
Nilda Gondim PMDB/PB - dep.nildagondim@camara.gov.br
Osmar Terra PMDB/RS - dep.osmarterra@camara.gov.br
Saraiva Felipe PMDB/MG - dep.saraivafelipe@camara.gov.br
Teresa Surita PMDB/RR - dep.teresasurita@camara.gov.br
Eduardo Barbosa PSDB/MG -dep.eduardobarbosa@camara.gov.br
Marcus Pestana PSDB/MG - dep.marcuspestana@camara.gov.br
William Dib PSDB/SP - dep.williamdib@camara.gov.br
Cida Borghetti PP/PR -dep.cidaborghetti@camara.gov.br
José Linhares PP/CE - dep.joselinhares@camara.gov.br
Fábio Souto DEM/BA -dep.fabiosouto@camara.gov.br
Lael Varella DEM/MG -dep.laelvarella@camara.gov.br
Mandetta DEM/MS - dep.mandetta@camara.gov.br
Maurício Trindade PR/BA dep.mauriciotrindade@camara.gov.br
Neilton Mulim PR/RJ - dep.neiltonmulim@camara.gov.br
Alexandre Roso PSB/RS - dep.alexandreroso@camara.gov.br
Ribamar Alves PSB/MA - dep.ribamaralves@camara.gov.br
Dr. Jorge Silva PDT/ES - dep.dr.jorgesilva@camara.gov.br
Sueli Vidigal PDT/ES - dep.suelividigal@camara.gov.br
Carmen Zanotto PPS/SC - dep.carmenzanotto@camara.gov.br
Antonio Brito PTB/BA - dep.antoniobrito@camara.gov.br
Celia Rocha PTB/AL - dep.celiarocha@camara.gov.br
Jandira Feghali PCdoB/RJ - dep.jandirafeghali@camara.gov.br
João Ananias PCdoB/CE - dep.joaoananias@camara.gov.br
Jhonatan de Jesus PRB/RR - dep.jhonatandejesus@camara.gov.br
Dr. Paulo César PSD/RJ – dep.dr.paulocesar@camara.gov.br
Eleuses Paiva (PSD/SP) dep.eleusespaiva@camara.gov.br
Walter Tosta PSD/MG - dep.waltertosta@camara.gov.br
Rosinha da Adefal PTdoB/AL - dep.rosinhadaadefal@camara.gov.br

SUPLENTES

Arlindo Chinaglia (Pt/SP)- dep.arlindochinaglia@camara.gov.br
Assis Carvalho (PT / PI)- dep.assiscarvalho@camara.gov.br
Dr. Rosinha PT/PR - dep.dr.rosinha@camara.gov.br
Erika Kokay PT/DF - dep.erikakokay@camara.gov.br
Padre João PT/MG - dep.padrejoao@camara.gov.br
André Zacharow PMDB/PR - dep.andrezacharow@camara.gov.br
Danilo Forte PMDB/CE - dep.daniloforte@camara.gov.br
Elcione Barbalho PMDB/PA - dep.elcionebarbalho@camara.gov.br
Íris de Araújo PMDB/GO - dep.irisdearaujo@camara.gov.br
Marcelo Castro PMDB/PI - dep.marcelocastro@camara.gov.br
Rodrigo Bethlem PMDB/RJ - dep.rodrigobethlem@camara.gov.br
Bruna Furlan PSDB/SP - dep.brunafurlan@camara.gov.br
João Campos PSDB/GO - dep.joaocampos@camara.gov.br
Mara Gabrilli PSDB/SP - dep.maragabrilli@camara.gov.br
Iracema Portella PP/PI - dep.iracemaportella@camara.gov.br
Roberto Britto PP/BA - dep.robertobritto@camara.gov.br
Toninho Pinheiro PP/MG - dep.toninhopinheiro@camara.gov.br
Luiz Carlos Setim DEM/PR - dep.luizcarlossetim@camara.gov.br
Gorete Pereira PR/CE - dep.goretepereira@camara.gov.br
Ronaldo Caiado DEM/GO - dep.ronaldocaiado@camara.gov.br
Pastor Eurico PSB/PE - dep.pastoreurico@camara.gov.br
Paulo Foletto PSB/ES - dep.paulofoletto@camara.gov.br

Fonte: FENAM                   

0 comentários:

Postar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

stats

redes

    

Blog do médico paraense Waldir Cardoso dedicado a discutir sobre saúde, política e cidadania. Seja bem vindo/a

Vídeos

Vídeos

Waldir e Saúde no Brasil vídeo

Vídeos

Arquivo

Arquivo

Busca

Busca
Tecnologia do Blogger.

Categorias

Categorias

Estatísticas

Estatísticas

Contador

Contador de visitas

clustrmaps